Premio Kinéo Arte, tutti i vincitori a Venezia 78

| |

Sono stati annunciati i vincitori del Premio Kinéo Arte a Venezia 78. Tutti i vincitori saranno premiati domenica 5 settembre alle ore 19.00 presso lo spazio dell’Italian Pavillion – Sala Tropicana dell’Hotel Excelsior del Lido, dove si terrà la cerimonia illuminata dalla madrina Madalina Ghenea.

Sarà possibile seguire la cerimonia di premiazione in diretta streaming al sito: https://italianpavilion.it/eventi/cerimonia-di-premiazione-19-premio-kineo/

La scrittrice Karine Tuil, autrice del romanzo Le cose umane edito da La Nave di Teseo, invece, verrà premiata con il Kinéo Arte e Letteratura giovedì 9 settembre alle ore 19.45 presso Villa Ines. La stessa sera, alle 21.45 in Sala Grande, verrà proiettato l’omonimo film tratto dal romanzo.

Infine, tra gli eventi promossi dal Kinéo, ci sarà anche il seminario coordinato dal critico cinematografico SNCCI Carlo Gentile sulla digitalizzazione nel mondo del cinema: “Challenging the Digital Deluge“, che si terrà domenica 5 settembre dalle ore 09.00 presso gli spazi del Venice Production Bridge dell’Hotel Excelsior. Al seminario, seguirà la proiezione del documentario An Impossible Project di Jens Meurer (Germany, Austria e UK, 2020).

Anche il seminario sarà trasmesso in diretta streaming al sito: http://www.visionicondivise.com/

Premio Kinéo Arte – Tutti i vincitori

bafta 2021 Premio Kinéo Arte, tutti i vincitori a Venezia 78
  • Miglior Film e Miglior RegiaMiss Marx di Susanna Nicchiarelli
  • Miglior Opera PrimaGovernance – Il Prezzo del Potere di Michael Zampino
  • Miglior SceneggiaturaEst di Antonio Pisu
  • Pubblico&Critica SNCCIIl Buco in Testa di Antonio Capuano
  • Serie Tv/Piattaforme ItalianaRomulus di Matteo Rovere e Michele Alhaique
  • Serie Tv/Piattaforme InternazionaleChiami il mio agente di Fanny Herrero
  • Miglior Film Internazionale in salaNomadland di Chloé Zhao 
  • MigliorFilm Internazionale in streamingMank di David Fincher
  • ITTV/KinéoAndrea Scrostati
  • Miglior Attore ProtagonistaMassimo Popolizio per Governance – Il prezzo del potere di Michael Zampino
  • Miglior Attrice ProtagonistaLorenza Indovina per Cosa sarà di Francesco Bruni
  • Miglior Attrice Non ProtagonistaClotilde Courau per Il cattivo poeta di Gianluca Jodice
  • Premio CSC Giovani RivelazioniEleonora Contessi
  • Premio CSC Giovani RivelazioniIrene Casagrande
  • Premio CSC Giovani Rivelazioni: Antonia Fotaras
  • Miglior Attore Co-ProtagonistaMichele Ragno per The School of Mafia di Alessandro Pondi
  • Miglior Attore Co-ProtagonistaLorenzo Zurzolo per Morrison di Federico Zampaglione
  • Premio Kinéo Arte/ LiricaDamiano Michieletto
  • Premio Kinéo Movie for Humanity AwardCinzia Angelini per Mila
  • Miglior Attore Protagonista InternazionaleGary Oldman per Mank di David Fincher
  • Miglior Attrice InternazionaleOlivia Williams per The Father – Nulla è come sembra di Florian Zeller
  • Miglior Regista Internazionale (Serie)David Warren per Grace and Frankie
  • Premio Arte/MusicaLola Astanova
  • Premio Arte/Letteratura Kinéo e La Nave di TeseoKatrin Tuil per Le cose umane (Les Choses Humains)
Previous

Vikings, in prima visione la seconda parte della sesta e ultima stagione

“Senjutsu”, il nuovo (vecchio) album degli Iron Maiden

Next

Lascia un commento

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial